суббота, 6 февраля 2016 г.

Софигадо - говядина тушеная с айвой по-гречески (Sofigado)


Софигадо – это старинное греческое блюдо, родиной которого является живописный остров Левкада, где готовят его еще со времен Венецианского правления. 
Софигадо - это говядина тушеная с айвой в густом соусе с добавлением petimezi (виноградной патоки). Безумно вкусное блюдо, с немного специфическим сладко-кислым вкусом, что крайне редко встречается в греческих блюдах из говядины. Поэтому, всем любителям подобных вкусовых сочетаний крайне настоятельно рекомендую приготовить это блюдо! Процесс приготовления не составит особого труда, а неповторимый вкус и неизгладимые впечатления я вам обещаю!! Угощайтесь на здоровье!!!


Ингредиенты:
  • 500 гр. говяжьей вырезки (или стейков)
  • 2 айвы (общим весом около 500 гр.)
  • 1 средняя красная луковица
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 100 мл. красного винного уксуса
  • 50-60 мл. оливкового масла
  • 1 ст.л. томатной пасты (у меня была домашняя, менее концентрированная, поэтому положила 4 ложки)
  • 2 ст.л. petimezi (Густой виноградный сироп, который получается путем вываривания виноградного сока. Еще его можно встретить под названием pekmez, либо grapemust - виноградная патока. Можно заменить кленовым сиропом, или любой темной патокой.)
  • 2 свежих веточки розмарина
  • 1,5 стакана кипятка
  • соль, черный молотый перец по вкусу

Приготовление:
Мясо нарезать крупными кусочками, примерно толщиной 5 мм и размерами 5х5 см (или около того, как получится). Затем каждый кусочек насухо промакнуть бумажным полотенцем.

В глубокой сковороде разогреть оливковое масло, частями в один слой выложить кусочки мяса и поджарить до коричневой корочки со всех сторон. Выложить на тарелку, или в мисочку.
 

В сковороду, в которой жарилось мясо, выложить натертый на крупной терке красный лук, и обжарить его на небольшом огне до мягкости и прозрачности.
 

Вернуть кусочки мяса в сковороду к луку (вместе со скопившимся в миске соком), добавить винный уксус, перемешать. Затем добавить разрезанные пополам зубчики чеснока, томатную пасту, черный молотый перец, веточки розмарина и щепотку соли. Все хорошенько перемешать, влить кипяток (именно кипяток, если влить холодную воду мясо станет жестким) и еще раз перемешать. 
Накрыть сковороду крышкой и довести до кипения. 
Как закипит, убавить огонь до минимума и тушить мясо около 2 часов до готовности, перемешивая каждые минут 20.
 

После чего, вытащить веточки розмарина и досолить блюдо по вкусу.  
Если у вас большая глубокая сковорода, то можно готовить далее в ней, а если нет, то переложить в кастрюлю (или казан) побольше.

Айву очистить от сердцевины и кожицы, и нарезать дольками. 

Добавить к мясу petimezi, перемешать. Сверху выложить дольки айвы и немного притопить их в соусе, чтобы они им покрылись. Если соуса недостаточно, то влить немного кипятка.

Накрыть крышкой и томить на медленном огне 20-25 минут, до готовности айвы, периодически аккуратно помешивая, чтобы не повредить дольки айвы. И смотрите, чтобы айва не переварилась, она должна остаться мягкой и при этом сохранять форму.

Все, блюдо готово!!!
Софигадо подают к столу горячим, вместе со свежим хлебом, который принято макать в соус.

Приятного вам аппетита!!!
Καλή όρεξη!



Источник: Greek.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий