вторник, 23 декабря 2014 г.

Греческий суп "Авголемоно" (Αυγολέμονο, Avgolemono)


Авголемоно - это традиционный греческий супчик заправленный яично-лимонным соусом. Его название так дословно и переводиться "яйца и лимон". Потрясающе вкусный, с нежной кремовой текстурой, легкий и согревающий!!! Любителям супов с кислинкой обязательно понравится!!! На мой взгляд такой супчик идеален для обеда, или легкого ужина, и именно в холодное время года))) Попробуйте этот чудесный суп с новым и интересным вкусом, и думаю вы останетесь довольны! Угощайтесь!!!


Ингредиенты:
  • 1 литр куриного бульона
  • 3 ст.л. с верхом риса 
  • 2 крупных яйца (если мелкие то можно и 3)
  • 1 крупный лимон
  • соль, белый молотый перец по вкусу
  • зелень для подачи (любая)

Приготовление:
Рис промыть, дать воде стечь.
В кастрюлю влить бульон и довести до кипения. В кипящий бульон всыпать рис, немного посолить и поперчить. Варить на среднем огне минут 15-20, или до готовности риса.  

Из лимона выжать сок, добавить яйца и смешать до однородного состояния и цвета. Влить несколько ложек бульона, при этом интенсивно мешая смесь дабы яйца не свернулись.

Тонкой струйкой влить яично-лимонную заправку в бульон, опять же постоянно  и интенсивно мешая (я мешала венчиком, очень удобно). Прогреть суп несколько минут, он должен загустеть. При этом бульон не должен кипеть. 

Если нужно досолить по вкусу и можно подавать к столу.

Разливаем супчик по тарелкам, украшаем долькой лимона и свежей зеленью по вкусу, и наслаждаемся приятно согревающим супчиком.

*  По желанию в супчик можно добавить кусочки куриного мяса.
** Вместо риса можно использовать мелкие макароны "орзо" (по форме напоминающие рис). В таком случае отварить их в бульоне согласно указаниям на упаковке.

Приятного аппетита!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий